跳到主要內容
Close
  • 上方主題橫幅2
  • 上方主題橫幅2
:::問卷調查
109年7月1日實價登錄新制正式上路!
投票期間:
109-09-01 ~ 109-11-30

檔案 Q & A

檔案 Q & A

問:

 何謂檔案應用?

 答:

檔案應用係指依據檔案法第17條至第22條規定,民眾得向各機關申請閱覽、抄錄或複製檔案,由受理機關提供應用之相關作業及程序,包括檔案應用申請、申請審核及回覆、閱覽抄錄或複製檔案、準備檔案、還卷等事項。
問: 申請檔案應用是否需要付費?

  答:

 有關其費用係依檔管局所訂「檔案閱覽抄錄複製收費標準」收取。
問: 申請檔案應用範圍有何限制?

  答:

依檔案法規定,檔案有下列情形之一,各機關得拒絕申請:

(1)、有關國家機密者。

(2)、有關犯罪資料者。

(3)、有關工商秘密者。

(4)、有關學識技能檢定及資格審查之資料者。

(5)、有關人事及薪資資料者。

(6)、依法令或契約有保密之義務者。

(7)、其他為維護公共利益或第三人之正當權益者。

問: 申請閱覽、抄錄或複製檔案須注意那些事項?

  答:

申請人閱覽、抄錄或複製檔案,應保持檔案資料完整,並不得有下列行為:

(1)、添註、塗改、更換、抽取、圈點或污損檔案。

(2)、拆散已裝訂完成之檔案。

(3)、以其他方法破壞或變更檔案內容。

(4)、擅自將檔案帶離指定處所。

(5)、擅自進入檔案作業或保管處所。

如有前項情形之一者,本所停止其閱覽或抄錄;其涉及刑事責任,移送該管檢察機關偵辦。
問: 檔案應用服務相關法令為何?

 答:

 本所檔案應用服務事項,主要依據檔案法及其施行細則、行政程序法、政府資訊公開法、個人資料保護法及高雄市政府檔案應用作業要點等相關法令規定辦理。
問: 申請閱覽、抄錄或複製檔案可向何機關提出申請?

  答:

 申請閱覽、抄錄或複製檔案可向檔案保管機關提出申請。例如:檔案資料為本所保管者,則向本所提出申請。
問: 如何查詢檔案目錄?

 答:

 申請應用檔案,應出示審核通知書備有本人照片之有效身分證明文件;申請人不能親自辦理者,得委任辦理,並提委任書;惟未成年人應由法定代理人代為辦理。
問: 登記申請書及其附件何人可申請?

  答:

 申請閱覽、抄寫、複印或攝影登記申請書及其附件者,以下列之一者為限:

(1)、原申請案之申請人、代理人。

(2)、登記名義人。

(3)、與原申請案有利害關係之人,並提出證明文件者。

問: 檔案應用開放閱覽、抄錄或複製時間?

  答:

 星期一至星期五上午8時至12時,下午1時30分至5時30分止。(例假日及國定假日不對外開放)
問: 申請檔案應用收費標準?

  答:

(1)、閱覽、抄錄機關檔案,每2小時收取新臺幣20元;不足2小時,以2小時計算。

(2)、複製以影印機黑白複印,B4(含)尺寸以下每張收費新臺幣2元,A3尺寸每張收費新臺幣3元。

(3)、如需提供郵寄服務者,其郵遞費以實支數額計算,每次並加收處理費新臺幣50元。
上一頁 TOP